Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Дальневосточный окружной
медицинский центр
ФМБА России

Будь патриотом! Прими участие во Всероссийском Экологическом диктанте!

15 ноя 2023

Будь патриотом! Прими участие во Всероссийском Экологическом диктанте!


V Юбилейный Всероссийский экологический диктант проходит с 9 по 26 ноября. Экодиктант – это ежегодный проект, проходящий во всех субъектах Российской Федерации и направленный на формирование экологической культуры и уровня экологической грамотности, развитие просвещения и волонтерства в экологической сфере.

В диктанте принимают участие более 2 миллионов человек ежегодно. Онлайн и офлайн мероприятия проходят во всех регионах России, и каждый человек или организация могут принять участие и повысить свой уровень экологической грамотности.

Впервые диктант прошел с 6 сентября по 15 октября 2019 года в школах. Более 80 тысяч человек из 45 регионов России стали пионерами акции. В 2022 году число участников достигло 4,2 миллиона человек, а география расширилась до 89 регионов.

Тест экологического диктанта состоит из 25 вопросов. Причем тестовые задания помогают участнику не только показать знания по экологии, но и продемонстрировать широкой кругозор, начитанность и внимательность. В диктанте могут принять участие не только жители всех субъектов Российской Федерации, но и проживающие за рубежом россияне.

Участники Экодиктанта-2022 отметили, что вопросы были вдохновляющими и мотивирующими к изучению природы. И это не удивительно, поскольку проверить свои знания можно в разных областях охраны окружающей среды, касающихся глобальных и бытовых вещей. Ко многим заданиям даются простые и понятные инфографики, которые позволят выбрать правильный ответ.

В 2023 году специалисты разработали еще и специальные вопросы для детей с особенностями развития, которые они смогут пройти вместе с родителями или опекунами. Каждый участник инклюзивного Экодиктанта получит сертификат «Пишем вместе!».

Для участия в Экодиктанте нужно перейти на официальный сайт проекта экодиктант.рус и нажать кнопку «Зарегистрироваться для участия». Подведение итогов и подсчет количества участников начнется после 30 ноября.

Организаторами Экодиктанта являются АНО «Равноправие», ООД «Ангел-ДетствоХранитель», ФГБОУ ДО ФЦДО.