Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Дальневосточный окружной
медицинский центр
ФМБА России

«ОТВ-Прим»: Врачи ДВОМЦ ФМБА России рекомендуют вовремя вакцинироваться от клещевого энцефалита

8 апр 2024

«ОТВ-Прим»: Врачи ДВОМЦ ФМБА России рекомендуют вовремя вакцинироваться от клещевого энцефалита


Крошечный клещ – угроза громадная. Букашка размером всего в 2-3 миллиметра может нанести здоровью непоправимые последствия. Всего с начала сезона в больницы Приморья обратились 13 человек с укусом клеща. Это в 7 раз меньше по сравнению с прошлым годом. Случаев энцефалита пока не выявлено.

Ирина Бауло, врач-эпидемиолог Дальневосточного окружного медицинского центра ФМБА России:

— В Приморском крае ежегодно по поводу присасывания клеща обращаются от 5 до 8 тысяч. Но если говорить по заболеваемости, то в прошлом году регистрировался клещевой энцефалит, клещевой борреллиоз, риккетсиоз. Клещевого энцефалита было около 40 случаев. В основном это боррелиозы и риккетсиозы. В этом году, так как сезон только начался, пока случаев заболеваемости не зарегистрировано.

Клещевой энцефалит может проявить себя спустя 10-14 дней после укуса насекомого. Такие симптомы, как высокая температура, головная боль и мышечная слабость должны насторожить. Поэтому врачи рекомендуют не испытывать судьбу и вовремя вакцинироваться.

Ирина Бауло, врач-эпидемиолог Дальневосточного окружного медцентра ФМБА России:

— Если человек по какой-то причине не успевает начать вакцинацию осенью, он может сделать вакцинацию по экстренной схеме весной, которая подразумевает введение двух вакцин с промежутком в две недели. Но здесь важно понимать и знать, что после проведенной полной вакцинации нельзя выходить в лес в течение двух недель, пока не сформируется иммунитет.

Важно соблюдать еще и три простых правила: носить закрытую одежду, пользоваться специальными средствами против клещей и регулярно осматривать себя после посещения леса.



Источник: https://otvprim.tv/primorskie-vrachi-rekomenduyut-vovremya-vaktsinirovatsya-ot-kleshchevogo-entsefalita