Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Дальневосточный окружной
медицинский центр
ФМБА России

В России отмечается День космонавтики

12 апр 2024

В России отмечается День космонавтики


Этот праздник по праву символизирует неограниченные возможности нашей страны, трудолюбие, изобретательность и мужество ее граждан, выдающиеся научные и технические достижения, которые позволили сделать огромный шаг в освоении и изучении космоса и обеспечили России лидерство в этой сфере. 

12 апреля 1961 года полет Юрия Гагарина в космос стал поворотным событием в истории человечества. Он ознаменовал начало космической эры, вдохновил миллионы людей по всему миру и обеспечил прогресс в различных научных и технических отраслях. Этот прорыв состоялся благодаря знаниям, талантам и усилиям тысяч работников космической сферы и дал мощный толчок к дальнейшему развитию отечественного образования.

Сводный медицинский отряд Дальневосточного окружного медицинского центра ФМБА России регулярно проводит медицинское обеспечение предстартовых и стартовых работ запусков спутников с космодрома «Восточный», а также принимает участие в межведомственных учениях по поиску и спасению космонавтов.

Покорение космоса также неразрывно связано с историей Дальнего Востока. Дальневосточная земля породила таких космонавтов, как Павел Виноградов, Валерий Рюмин, Елена Серова, Петр Дубров. На территории Дальнего Востока проводились важные исследования, первый в мире луноход испытывался у подножия камчатского вулкана.

Наша страна и сегодня продолжает наращивать и закреплять свои успехи в деле освоения космического пространства. Россия, сохраняя передовые позиции в космической индустрии, последовательно развивает производственный, конструкторский и научно-исследовательский потенциал, расширяет международное сотрудничество.

 

Руководство и коллектив ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России поздравляют всех жителей России с Днем космонавтики! Желаем вам здоровья, счастья, мира, реализации сам­ых смелых планов и но­вых побед! Пусть све­ршения первооткрыват­елей космоса служат для всех нас примером подлинного патриот­изма и преданности своему делу!