Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Дальневосточный окружной
медицинский центр
ФМБА России

В России отмечают День полного снятия блокады с Ленинграда

27 янв 2024

В России отмечают День полного снятия блокады с Ленинграда


18 января 1943 года 80 лет назад в ходе наступательной операции «Искра» было прорвано кольцо фашистской блокады Ленинграда. 27 января 1944 г. в результате проведения Ленинградско-Новгородской стратегической операции были разгромлены немецко-фашистские войска под Ленинградом и окончательно снята 872-дневная блокада города.

Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944г. В этот день в освобожденном городе был дан праздничный салют.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. По масштабам гибели и страданий населения она стала событием, беспрецедентным в мировой истории.   Вместе с тем ленинградцы продемонстрировали невиданную силу духа, мужество и стойкость, которые помогли преодолеть им все испытания на протяжении 872-х дней.

Руководство и коллектив ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России поздравляют всех жителей нашей страны с великим и святым днем – 80-й годовщиной полного снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Это – День воинской славы России, установленный в память об одной из наиболее трагических, но вместе с тем величественных и героических страниц истории нашего Отечества. Низкий поклон вам, дорогие ветераны, защитники и жители блокадного Ленинграда! Пусть каждый день будет наполнен теплом родных и близких людей, уважением и поддержкой всех, кто живет рядом с вами!