Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Дальневосточный окружной
медицинский центр
ФМБА России

Руководитель ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России Светлана Сотниченко приняла участие в мероприятии, посвященном итогам первого года работы Федерального медико-биологического агентства по развитию Службы крови и донорству костного мозга

12 дек 2023

Руководитель ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России Светлана Сотниченко приняла участие  в мероприятии,  посвященном итогам первого года работы Федерального медико-биологического агентства по развитию Службы крови и донорству костного мозга


В рамках Международной выставки-форума «Россия» в зале Координационного центра Правительства Российской Федерации состоялось мероприятие с участием Заместителя Председателя Правительства России Татьяны Голиковой и руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой. Во встрече также приняла участие руководитель Дальневосточного окружного медицинского центра ФМБА России Светлана Сотниченко.

В ходе встречи обсуждались вопросы развития Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, а в режиме видеоконференции состоялось торжественное открытие обновленной высокотехнологичной лаборатории прикладной иммуногенетики на базе Кировского НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России. Также были подведены итоги беспрецедентного по своим масштабам Всероссийского марафона в поддержку донорского движения #ДавайВступай!

«Всего за год число доноров костного мозга увеличилось в 2,6 раза и составляет 301 тыс. человек. Открытие обновленной лаборатории иммуногенетики – не просто значимое событие, это самый мощный центр в Российской Федерации. Благодаря оснащению он может делать до 100 тысяч типирований доноров костного мозга в год», - отметила Татьяна Голикова.

В ходе выступления Вероника Скворцова отметила работу Агентства по реализации Концепции увеличения заготовки плазмы крови для производства лекарственных препаратов, утвержденной Правительством России.

«Агентство успешно реализует утвержденную Правительством Концепцию увеличения заготовки плазмы крови для производства лекарственных препаратов. И если за прошедший 2022 год мы увеличили заготовку плазмы в производственных целях в три раза, то в этом году достигнуто десятикратное увеличение объема заготовки (от уровня 2021 года) – на данный момент заготовлено и передано на производство 330 тонн плазмы крови», — подчеркнула глава Агентства.

В рамках мероприятия также состоялась встреча донора костного мозга и реципиента. Людмила Чернядьева из Кирова вступила в регистр и помогла Евгении Павлович из подмосковного города Дубны, для которой пересадка стала настоящим шансом на жизнь. После сложного лечения и восстановления она живет полной жизнью, и занимается любимым делом.


Подробнее — в сюжете Первого канала:


Фото с мероприятия