Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Дальневосточный окружной
медицинский центр
ФМБА России

14 ноября - День эндокринолога и Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

14 ноя 2023

14 ноября - День эндокринолога и Всемирный день борьбы с сахарным диабетом


Ежегодно, 14 ноября, медицинская общественность отмечает сразу два профессиональных праздника - День эндокринолога и Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. В этот день родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг, открывший (совместно с Джоном Маклеодом и Чарльзом Бестом) инсулин, за что ему была присуждена Нобелевская премия.

Диабет — это серьезное хроническое заболевание, которое развивается, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина, или когда организм не может эффективно использовать выработанный им инсулин. Согласно данным Международной федерации диабета (IDF), в настоящее время в мире зарегистрировано 415 млн. человек, которые болеют сахарным диабетом. К 2040 году прогнозируется рост числа людей больных диабетом до 642 млн. человек.

Сегодня полностью вылечить сахарный диабет нельзя, однако его можно контролировать, чтобы жить полноценной жизнью. Если своевременно узнать о риске возникновения болезни, можно постараться ее предотвратить. Во многих случаях простые меры по поддержанию здорового образа жизни могли бы остановить или затормозить развитие сахарного диабета второго типа.

Причинами развития сахарного диабета даже у тех, у кого нет к нему предрасположенности, передающейся по наследству могут стать:

-неправильное питание и злоупотребление сладким;
-стрессы и различные психоэмоциональные нагрузки;
-перенесенное тяжелое заболевание;
-нарушение работы печени;
-смена образа жизни;
-лишний вес;
-тяжелый труд и т.д.

Профилактика является самым мощным и эффективным средством в борьбе с возникновением сахарного диабета и его осложнениями.

Для профилактики диабета второго типа эффективны простые меры по поддержанию здорового образа жизни. Необходимо добиться здорового веса тела и поддерживать его; быть физически активным; придерживаться здорового питания, уменьшать потребление сахара и насыщенных жиров; воздерживаться от употребления табака — курение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Решающим фактором, определяющим качество жизни больных сахарным диабетом, является раннее выявление заболевания. Каждому человеку после 45 лет необходимо раз в год сдавать анализ сахара в крови натощак.

 

Записаться на прием к врачу-эндокринологу можно в поликлинике ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России по адресу г. Владивосток, ул. Береговая 3.

Телефоны для справок:

  • 8 (423) 222-36-89;
  • 8 (423) 222-20-82;

Либо записаться на прием c помощью ведомственного портала медицинских услуг ФМБА России через сайт: www.dvomc.ru

Фото с мероприятия