Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Дальневосточный окружной
медицинский центр
ФМБА России

«Настоящему неврологу необходимо заряжать своей энергией пациентов так, чтобы люди хотели вернуться к вам на прием»: врач поликлиники ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России рассказал о профессии к Международному дню невролога

1 дек 2023

«Настоящему неврологу необходимо заряжать своей энергией пациентов так, чтобы люди хотели вернуться к вам на прием»: врач поликлиники ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России рассказал о профессии к Международному дню невролога


Международный день невролога отмечается ежегодно 1 декабря. В обязанности специалистов-неврологов входят вопросы возникновения, выявления, изучения механизмов развития заболеваний нервной системы. Они исследуют симптомы, методы диагностики, терапии и профилактики. Знания невропатологии необходимы при заболеваниях сердечно-сосудистой, нервной системы, комплексных недугах. В мире нет людей, у которых хоть раз в жизни не проявлялись симптомы неврологических заболеваний. В напряженном ритме современной жизни негативные эмоции могут настигнуть каждого в любой момент. И тогда приходится обращаться за помощью к неврологу.

Профессия невролога требует глубоких теоретических знаний и практических навыков. Накануне профессионального праздника мы пообщались с врачом-неврологом поликлиники ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России Павлом Владимировичем Стретенцевым, который рассказал о своей работе и поделился профессиональными наблюдениями.

По его словам, в поликлинике ДВОМЦ ФМБА России он трудится около семи лет и изначально хотел поработать именно по специальности неврология, но первые два года молодой врач был участковым терапевтом. Именно на этом направлении он и получил бесценный опыт в плане дифференциального диагноза, и достаточно сильно расширил свой медицинский кругозор:

«Я считаю, что, перед тем как поступать в ординатуру, молодому специалисту необходимо два года поработать в первичном звене. Это вообще отличная практика и бесценный опыт на всю жизнь! Здесь и преемственность поколений, и общение со старшими коллегами, а следовательно, и профессиональный рост».  

Как сообщил врач-невролог, в поликлинике ДВОМЦ ФМБА России созданы все условия для качественного обследования пациентов. Здесь можно пройти комплексное обследование, не направляя для этого людей в другие медицинские учреждения. Это также очень удобно для дифференциальной диагностики эпилепсии и других заболеваний. То есть целый исследовательский комплекс с современным оснащением находится в одном здании.

Павел Владимирович также рассказал о самых распространенных случаях при обращении пациентов, когда неврологу необходимо разобраться с симптомами и точно установить причину возникшей проблемы:

«Часто, например, бывает так, что пациенты приходят с неспецифической болью в спине, а зачастую под этим маскируется очень много коморбидных состояний, то есть когда у пациента есть несколько хронических заболеваний. Из них, допустим, может быть какое-то соматическое, а приходит человек с неврологическими жалобами. И когда действительно начинаешь смотреть более детально пациента, то бывает так, что под болью в пояснице или в грудном отделе могут маскироваться другие заболевания. Это и есть задача дифференциальной диагностики врача-невролога, которая сопровождается некоторыми сложностями в плане диагностического поиска, то есть она охватывает широкий спектр различных направлений в установлении истинных причин заболевания».

Молодой врач особенно отметил необходимость своевременного прохождения диспансеризации, так как сейчас «молодеют» онкологические заболевания. Многие люди даже не замечают симптомы, поэтому обращаются к врачам уже тогда, когда проблемы со здоровьем сильно усугубляются. Именно поэтому следует внимательно относиться к своему здоровью и обследоваться в системе ОМС.

Отдельно отметим, что в свои 30 лет Павел Владимирович является многодетным отцом и воспитывает троих детей. Скоро в их семье ожидается пополнение – счастливые родители ждут дочку!

«Следующий 2024 год в России объявлен президентом Владимиром Владимировичем Путиным Годом семьи, поэтому я порекомендовал бы молодым специалистам, которые приходят работать в медицину, не бояться создавать семьи и рожать детей! Это замечательное направление в жизни, и в работе это тоже очень помогает, когда у тебя есть поддержка, любовь и внимание близких», – говорит молодой врач.

 

К Международному дню невролога Павел Стретенцев обратился к коллегам и пожелал им профессионального роста и творческого подхода к работе:

– Хочу пожелать как молодым специалистам, которые только начинают работать, так и опытным неврологам не потерять искру, желание диагностического поиска, не уйти с возрастом в профессиональное выгорание! Чтобы различные сложности профессии и внешние факторы негативно не сказывались на приеме пациентов, а также всегда была преемственность в профессиональном направлении. Настоящему неврологу необходимо заряжать своей энергией пациентов так, чтобы они не испытывали никакого дискомфорта и хотели вернуться к вам на прием!

Фото с мероприятия