Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Дальневосточный окружной
медицинский центр
ФМБА России

20 ноября — Международный день педиатра

20 ноя 2023

20 ноября — Международный день педиатра


День педиатра отмечают ежегодно 20 ноября. Он совпадает с другим праздником – Всемирным Днем ребенка.

Значение педиатра в жизни людей трудно переоценить. Забота о здоровье ребенка становится одной из основных в жизни родителей после появления малыша на свет. Хороший детский врач становится надёжной опорой на долгие годы. Забота о будущем семьи, общества и государства — так можно охарактеризовать в глобальном смысле труд и специфику работы детских врачей.

Профессия детского врача - это большая ответственность, потому что он отвечает не только за здоровье детей, но и за их психологический настрой. Отмечают день педиатра доктора, специализирующиеся на здоровье детей, члены их семей и друзья.

По словам главного внештатного специалиста по педиатрии ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России Ольги Теберековой, сейчас очень много проблем начинает смещаться на более ранний возраст. И понимание, как все это происходит, позволяет нам выбирать те или иные тактические решения. Например, сахарный диабет — раньше считалось, что он встречается только у взрослых. Но дети тоже болеют, причем диабетом не только первого, но и второго типа. Развитие диагностики и обследования в декретированные сроки позволяют нам в более раннем возрасте это зафиксировать. Но имеет значение и то, что в наш прогрессивный век и заболевания прогрессируют — поэтому взрослые болезни начинают чаще встречаться у детей.

«Мы постоянно узнаем новое о механизмах развития болезней, постоянно возникают новые диагностические приемы, например сейчас мы вообще диагностируем и изучаем болезни на уровне клетки, совершенствуются методы лечения. Это первое, для чего нужно все время учиться. Второе — окружающие нас вирусы и бактерии тоже меняются, возникают резистентные к антибиотикам виды, новые вирусы — тот же COVID-19», - рассказала Ольга Юрьевна.

Каждому педиатру необходимо постоянно совершенствоваться в профессии и изучать детские болезни, для того чтобы, зная этапы развития и симптомы болезни, врач помог маленькому пациенту выздороветь.

Фото с мероприятия