Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Дальневосточный окружной
медицинский центр
ФМБА России

В Ванинской больнице ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России прошел образовательный семинар: «Роль сестринской службы в обеспечении качества и безопасности медицинской помощи»

17 ноя 2023

В Ванинской больнице ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России прошел образовательный семинар: «Роль сестринской службы в обеспечении качества и безопасности медицинской помощи»


В четверг, 16 ноября, в Ванинской больнице ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России состоялся образовательный семинар для главных, старших медицинских сестер и их дублеров медицинских учреждений Ванинского и Советско – Гаванского районов. Тема мероприятия: «Роль сестринской службы в обеспечении качества и безопасности медицинской помощи». Инициатор и организатор семинара -  главная медицинская сестра Светлана Попова. Семинар собрал 14 руководителей сестринских служб из разных медицинских организаций районов.

В мероприятии принимали участие главный специалист - эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Ванинском и Советско – Гаванском районе Ионова И.А., директор медико – фармацевтического колледжа ДВГМУ к. фарм.н., доцент Мешалкина С.Ю., юрист, психолог Анна Голубева, а также старшие медицинские сестры Ванинской больницы.

В ходе семинара обсуждались такие актуальные вопросы работы сестринской службы:

- Внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности. Компетенции главной медсестры;

- Эпидемиологическая безопасность – неотъемлемая составляющая качества и безопасности медицинской помощи;

- Концепция фармакологического порядка в МО. Лекарственная безопасность и безопасность обращения медицинских изделий;

- СОП как один из элементов управления качеством сестринской медицинской помощи.

- Правовые основы деятельности среднего медицинского персонала, эмоциональная безопасность пациента и медицинского работника.

- Катетеро – ассоциированные инфекции МВП.

В ходе семинара коллеги обсуждали наболевшие вопросы, делились собственным опытом, предлагали свои варианты решения проблем, связанных с качеством предоставления медицинской услуги и ее безопасности. 

Участники и гости отметили высокий уровень  организации мероприятия, по итогам которого  получили новые знания и компетенции, озвучили пожелания  дальнейшего сотрудничества организаторов сестринского дела в различных форматах общения.

Фото с мероприятия