Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Дальневосточный окружной
медицинский центр
ФМБА России

Врачи Камчатской больницы ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России провели акцию по вступлению в Федеральный регистр доноров костного мозга

16 ноя 2023

Врачи Камчатской больницы ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России провели акцию по вступлению в Федеральный регистр доноров костного мозга


Сотрудники Камчатской больницы ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России провели лекцию в медицинском колледже, посвященную вступлению в Федеральный регистр доноров костного мозга. Медики также встречались с представителями студенческих отрядов «Молодой гвардии Единой России» и судебными приставами, которым подробно рассказали о необходимости донорства. Мероприятия проходили совместно с Камчатской станцией переливания крови.

На встрече с учащими медицинского колледжа из Петропавловска-Камчатского врач   анестезиолог-реаниматолог Камчатской больницы ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России Андрей Солонин побеседовал с будущими медиками о донорстве костного мозга. Встреча проходила в рамках Всероссийского марафона #ДавайВступай.

Будущим медикам рассказали о том, что такое донорство костного мозга, для чего оно нужно и как можно вступить в реестр доноров.

«У нас получилась не просто лекция, а настоящая дискуссия, потому что ребята активно задавали вопросы. В общей сложности в нашей встрече поучаствовали более 30 студентов, семь из них изъявили желание вступить в реестр доноров костного мозга. Я съезжу с ними на станцию переливания крови и в этом с удовольствием им помогу», — рассказал врач Камчатской больницы ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России Андрей Солонин.

Также вступили в регистр доноров костного мозга и сдали кровь слушатели вечерних курсов медицинского колледжа, студенты «Молодой гвардии Единой России», а также судебные приставы. Всего за последнее время на Камчатке донором стал 191 человек.

Напомним, что заявку на донорство можно подать лично в рекрутинговый центр, который находится в Петропавловске-Камчатском на улице Академика Курчатова, 17 (ГБУЗ «Камчатская краевая станция переливания крови») или дистанционно через сервисы Единого портала государственных услуг.

Фото с мероприятия