Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Дальневосточный окружной
медицинский центр
ФМБА России

В рамках Всероссийского марафона в поддержку донорского движения #ДавайВступай! врачи Ванинской больницы ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России провели акцию по вступлению в Федеральный регистр доноров костного мозга

10 ноя 2023

В рамках Всероссийского марафона в поддержку донорского движения #ДавайВступай! врачи Ванинской больницы ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России провели акцию по вступлению в Федеральный регистр доноров костного мозга


В пятницу, 10 ноября, в Ванинской больнице ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России проведена акция по вступлению в Федеральный регистр доноров костного мозга в рамках Всероссийского марафона ФМБА России в поддержку донорского движения # ДавайВступай!

Организаторами мероприятия выступили: заместитель главного врача по медицинской части Анна Корбанова и заведующий хирургическим отделением Иван Киселев. 

В акции приняли участие жители Ванинского района, сотрудники Ванинской больницы ДВОМЦ и медицинских учреждений района, специалисты Федеральной службы судебных приставов. В результате медицинского мероприятия 32 образца крови направлены в Федеральный регистр доноров костного мозга.

Следует отметить, что ежегодно в трансплантации стволовых клеток нуждаются не менее 5 100 человек, из которых 900 дети, а шанс найти подходящего донора составляет всего 1 на 10 тысяч.


Напомним, что стать донором костного мозга может любой желающий гражданин старше 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний. Эта безвозмездная и добровольная процедура абсолютно безопасна. Для пациента, нуждающегося в трансплантации костного мозга, наиболее результативен поиск неродственного донора в том регионе, где он проживает. Поэтому важно участие в социальной миссии донорства жителей каждого региона страны. Чтобы вступить в Регистр достаточно сдать 2-3 мл крови.

СПРАВКА:

Всероссийский марафон ФМБА России в поддержку донорского движения #ДавайВступай! стартовал 4 сентября и завершится 10 ноября на площадке Международной выставки-форума «Россия».

Акция приурочена к годовщине создания Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, оператором которого является ФМБА России. На сегодняшний день более 300 сотрудников Дальневосточного окружного медицинского центра ФМБА России вступили в ряды доноров.

Стать донором – одно из ярчайших проявлений добродетели! Давайте все вместе поддержим это благое начинание!

#ДавайВступай



Фото с мероприятия