Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Дальневосточный окружной
медицинский центр
ФМБА России

Врачи Холмской больницы ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России приняли участие в акции «Розовая лента»

23 окт 2023

Врачи Холмской больницы ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России приняли участие в акции «Розовая лента»


В Холмской больнице ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России в рамках акции «Розовая лента», приуроченной к Всемирному дню борьбы с раком груди и Дню маммографии, с 16 по 20 октября прошли различные информационные и профилактические мероприятия, направленные на распространение информации об опасностях этого онкологического заболевания.

Врачи провели всесторонние консультации, а также распространили среди женщин-пациенток 167 памяток о правилах самодиагностики и профилактики рака молочной железы.

В поликлинике Холмской больницы ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России сотрудники медицинского учреждения оформили информационные стенды, а все желающие могли получить внеплановую консультацию врача гинеколога и пройти маммографию.

Также врачи провели беседы по профилактике рака молочной железы в Сахалинском техникуме отраслевых технологий и сервиса, Морском государственном университете имени адмирала Г. И. Невельского, а также в Муниципальном унитарном предприятии МУП «Тепло».   

Справка:

Рак молочной железы входит в разряд самых страшных онкологических болезней, в зону риска которого попадают в основном женщины. По данным ВОЗ, ежегодно в мире выявляется около 2,3 млн. случаев заболевания раком молочной железы и регистрируется более 600 тыс. смертей от этого заболевания. Сейчас рак молочной железы занимает в России 1 место среди онкологических заболеваний у женщин, так же как и в мире. Прирост заболеваемости раком молочной железы в России достиг 18% за десять лет. Но есть и тенденция к снижению смертности от болезни в последние десятилетие — более, чем на 10%. Эффективность излечения рака молочной железы зависит от стадии. Рак, который удалось выявить на ранней стадии, в 90-95% случаев поддается лечению. На сегодня единственный надежный способ борьбы против рака молочной железы – превентивная диагностика (на доклинической стадии).

Фото с мероприятия