Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Дальневосточный окружной
медицинский центр
ФМБА России

20 октября – Всемирный день борьбы с остеопорозом

20 окт 2023

20 октября – Всемирный день борьбы с остеопорозом


20 октября во всем мире традиционно отмечается Всемирный день борьбы с остеопорозом. Целью этого дня является расширение осведомленности населения о проблеме остеопороза. По данным Всемирной организации здравоохранения, остеопороз занимает 4-е место по распространенности среди остальных хронических неинфекционных заболеваний.

Остеопороз делает кости слабыми и хрупкими, поэтому, они очень легко ломаются, для этого достаточно незначительного падения, удара, чихания или внезапного резкого движения.

Хотя переломы могут произойти в любом месте, чаще всего встречаются переломы запястий, позвоночника и бедра. У пожилых людей переломы, вызванные остеопорозом, – важнейшая причина боли, инвалидности и потери независимости. Они также могут быть причиной смерти.

Последствия остеопоретических переломов оказывают разрушительное влияния на миллионы людей во всем мире и приводят к огромным социально-экономическим издержкам для общества и систем здравоохранения.

Факты об остеопорозе:

Приблизительно одна из трех женщин и один из пяти мужчин в возрасте старше 50 лет перенесет перелом кости, обусловленный остеопорозом.

Каждые три секунды происходит один перелом, обусловленный остеопорозом.

К 2050 году, согласно прогнозам, частота новых случаев перелома шейки бедра у мужчин во всем мире возрастет на 310%, у женщин — на 240%.

Урбанизация и старение населения являются факторами, способствующими быстрому росту остеопороза.

Большинство пациентов с остеопоротическим переломом никогда не проходили обследование и никогда не получали лечения в рамках их системы здравоохранения.

Ранее перенесенный перелом связан с повышением риска любого перелома на 86%.

Взрослые люди в возрасте 18-64 лет:

Должны уделять физической активности умеренной интенсивности не менее 150 минут в неделю или физической активности высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю;

Для того чтобы занятия приносили дополнительную пользу для здоровья взрослые этой возрастной категории должны увеличить время физической активности средней интенсивности до 300 минут в неделю или иным способом достичь аналогичного уровня нагрузки;

Силовые упражнения, в которых задействованы основные группы мышц, следует выполнять два раза в неделю или чаще.

Взрослые в возрасте 65 лет и старше:

Должны уделять физической активности умеренной интенсивности не менее 150 минут в неделю или физической активности высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю;

Взрослые данной возрастной категории с ограниченной подвижностью должны заниматься физической активностью, направленной на улучшение равновесия и предотвращение риска падений, три раза в неделю или чаще;

Силовые упражнения, в которых задействованы основные группы мышц, следует выполнять два раза в неделю или чаще.

В развитии остеопороза особую роль играют такие факторы, как неправильное питание, недостаток физической активности, курение, злоупотребление алкоголем, чрезмерное употребление кофе, некоторые хронические заболевания, например, энтероколит и гастрит. Провоцируют недуг тяжелые длительные стрессы. Также остеопороз может развиться после химиотерапии и длительного приема ряда лекарственных препаратов.

Для диагностики болезни используются рентгенологический метод исследования, денситометрия, позволяющая измерить плотность костной ткани, исследование крови на содержание минеральных веществ. Современные инструменты позволяют выявлять уже от 2% потери костной массы.

Профилактика остеопороза заключается в соблюдении трех основных правил. Первое. Рационально питайтесь, с обязательным употреблением кальция и витамина D. Второе. Будьте физически активны, укрепляйте мышечную силу и проводите лечение нарушения координации движений. Третье. Не курите, а также не злоупотребляйте алкоголем и натуральным кофе. А ещё важно регулярно проходить профилактические медицинские осмотры. Будьте здоровы!

 

Записаться на прием к врачу кабинета профилактики остеопороза можно в стационаре ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России по адресу: проспект 100-летия Владивостока, 161.

Телефоны для справок:

  • 8 (423) 231-59-26;
  • 8 (423) 231-49-81.