Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Дальневосточный окружной
медицинский центр
ФМБА России

С Днем отоларинголога!

29 сен 2023

С Днем отоларинголога!


Ежегодно в России 29 сентября отмечается День отоларинголога. Коллектив ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России и руководитель Дальневосточного окружного медицинского центра Светлана Сотниченко поздравляют всех специалистов с их профессиональным праздником!

В этот день в нашей стране свой профессиональный праздник отмечают врачи отоларингологи. Те самые не безызвестные ЛОР-врачи, или как еще их называют по старинке «ухо-горло-нос». Оториноларингология область медицины, которая занимается изучением анатомии и физиологии уха, горла, носа и его придаточных пазух, а также диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний связанных с этими органами.

Переоценить значимость людей этой профессии довольно сложно. Тот же слух является вторым по значимости чувством после зрения. Заболевания этих органов могут обернуться тяжелыми последствиями для человека. К сожалению, люди часто занимаются самолечением, пренебрегая своевременным обращением к ЛОР-врачу.

Не случайно свой праздник отоларингологи отмечают в конце первого месяца осени. На смену теплу приходят холода и осенняя слякоть. Болезни нащупывают слабину в человеческом иммунитете, и под первый удар попадают верхние дыхательные пути. Поможет вовремя распознать болезнь, даст консультацию и назначит необходимое лечение врач-отоларинголог.
Кстати, профессия ЛОР-врачей не только важна, но и имеет многовековую историю.

Еще в древних трактатах Египта, Индии и Греции имеются сведения о травмах, воспалительных заболеваниях носа, ушей, гортани и способах их лечения. Исследования и разработки в данной области медицины на протяжении истории всего научно-технического развития человечества не прекращались. В России оториноларингология стала определяться в самостоятельную дисциплину в середине 18 века, когда окончательно сформировались представления об анатомии и физиологии уха, горла и носа, и был разработан инструментарий для осмотра и проведения вмешательств на этих органах. За прошедшие десятилетия российскими учеными и специалистами данной медицинской области был внесен неоценимый вклад в мировую науку.

Записаться на прием к нашему специалисту-отоларингологу можно в поликлинике ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России по адресу г. Владивосток, ул. Береговая 3.

Телефоны для справок:

  • 8 (423) 222-36-89 (регистратура);

  • 8 (423) 222-20-82 (платные услуги).