Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Дальневосточный окружной
медицинский центр
ФМБА России

Вероника Скворцова представила эталонную модель оказания медицинской помощи сотрудникам промышленных предприятий на Всероссийской неделе охраны труда

27 сен 2023

Вероника Скворцова представила эталонную модель оказания медицинской помощи сотрудникам промышленных предприятий на Всероссийской неделе охраны труда



Руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова рассказала про инновационные подходы к сохранению здоровья работающего населения и представила эталонную модель оказания медицинской помощи сотрудникам промышленных предприятий – Центры промышленной медицины на стратегической пленарной сессии «Цифровые решения: переход на новый уровень безопасности на производстве». Пленарная сессия проходит в рамках деловой программы Всероссийской недели охраны труда, которая продолжится с 26 по 29 сентября в Парке науки и искусства «Сириус» в городе Сочи.

В своем выступлении Вероника Скворцова сделала акцент на сохранении здоровья трудоспособного населения, что является ключевым направлением государственной политики в Российской Федерации. «Здоровье работающих людей является важным фактором развития и безопасности производственной сферы, но, кроме того, оно является залогом здоровья и благополучия всех остальных групп населения – детей и старших поколений, т.е., по сути, основополагающим фактором развития общества. Поэтому особую значимость имеет интеграция здоровьесберегающих технологий во все сферы жизнедеятельности работающих, включая производственные и трудовые активности», - отметила глава Агентства.

В современном мире очень важно активное участие каждого в сохранении своего здоровья и высокая степень информированности о нем. Формирование интерактивного «цифрового» общества «здоровья» и доступ к электронной персональной карте здоровья позволяет видеть динамику важнейших показателей на текущий момент, а также получать индивидуальные рекомендации по образу жизни, питанию и физической активности, коррекции факторов риска и оптимального лечения. Постоянный мониторинг здоровья позволяет прогнозировать проблему и своевременно принимать необходимые меры.

Сегодня цифровая сеть здоровья на основе искусственного интеллекта, выстроенная в ФМБА России, позволяет эффективно управлять ресурсами здравоохранения и качеством медпомощи.

«По сути, изменяется архитектоника первичного звена здравоохранения. Создается «цифровая сеть здоровья», центром которой становится сам человек, что позволяет ему самостоятельно управлять своим здоровьем и своевременно инициировать медицинскую, психологическую и социальную помощь», - добавила Вероника Скворцова.

Более 75 лет ФМБА России является флагманом развития системы оказания медицинской помощи сотрудникам промышленных предприятий. В зону ответственности Агентства входит поддержание и укрепление здоровья населения в городах и населенных пунктах вокруг стратегических объектов с особо опасными факторами радиационной, химической и биологической природы.

88 медицинских организаций Агентства, расположенных в 58 регионах нашей страны, обслуживают более 3 млн человек и свыше 700 промышленных предприятий атомной, химической, космической и судостроительной промышленности, морского и речного флота, биотехнологические производства и предприятия военно-промышленного комплекса.

Для людей, работающих в опасных условиях, особенно «критического персонала», наряду с общими современными подходами, должен стать обязательным автоматизированный мониторинг состояния организма (вегетативной, сердечно-сосудистой, психической сферы, биохимических показателей, положения тела в пространстве) через электронные медицинские гаджеты, информация от которых поступает на тревожную кнопку и от нее – к экстренной медицинской службе и работодателю.

«При этом инфраструктура первичного звена промышленного здравоохранения также должна иметь особенности – не только максимальное приближение к производственному процессу (здравпункт на производстве), но и возможности квалифицированной консультации в режиме реального времени с помощью цифровых технологий со специалистами-медиками, разбирающимися в деталях производственных технологий и потенциальных вредностей», - отметила Вероника Скворцова.

Для реализации новых подходов Агентством была разработана Стратегия развития промышленной медицины с созданием современных комплексных Центров, включающих сеть цифровых здравпунктов, расположенных на производствах для проведения предсменных и послесменных медицинских осмотров и экстренных консультаций, а также централизованные подразделения цеховой службы, отделения профессиональной патологии, медицинской реабилитации и восстановительного лечения, объединенные единой цифровой сетью. Это позволяет круглосуточно проводить телемедицинские консультации в режиме реального времени и обеспечивать преемственность, быстроту и качество медпомощи на всех этапах её оказания.

Первый модельный Центр промышленной медицины был создан в 2021 году в Дубне с Международным Центром ядерных исследований.

«Уже первые два года работы наших пилотных Центров промышленной медицины доказали свою эффективность. Среди позитивных результатов – уменьшение числа случаев временной нетрудоспособности и сокращение их длительности на 11% и 17% соответственно, повышение удовлетворенности качеством оказания медицинской помощи на 30%, снижение экономических издержке предприятий на 20%. Реализация Стратегии развития промышленной медицины позволит уже к 2030 году добиться значимых результатов в снижении заболеваемости, инвалидизации и смертности трудоспособного населения на территориях, обслуживаемых ФМБА России, повысив на 5 лет продолжительность активной трудовой жизни», - подчеркнула руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

В завершении выступления руководитель ФМБА России подчеркнула, что активное применение цифровых технологий в промышленной медицине обеспечивает преемственность, доступность и высокое качество медпомощи. Уже сегодня внедрены автоматизированные станции для предсменных и послесменных осмотров, дистанционный мониторинг в ЦПМ в режиме реального времени, «умная палата» дневного стационара, что, безусловно, повысит качество и доступность оказания медицинской помощи работникам промышленных предприятий.


Пресс-служба ФМБА России

Фото с мероприятия