Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Дальневосточный окружной
медицинский центр
ФМБА России

Сотрудники Дальневосточного медицинского окружного центра ФМБА России обеспечили медицинское сопровождение запуска гидрометеорологического спутника «Метеор-М»

28 июн 2023


27 июня в 14:34:49 по московскому времени ракета-носитель «Союз 2.1.б» успешно стартовала с космодрома «Восточный» в Амурской области. Космический аппарат «Метеор-М» № 2-3 был успешно выведен на орбиту с одновременным запуском 40 российских спутников.

Сотрудники Дальневосточного окружного медицинского центра ФМБА России успешно обеспечили медицинское обеспечение предстартовых и стартовых работ.

За несколько дней до старта ракетоносителя сводный медицинский отряд развернул мобильный госпиталь, готовый принять в случае нештатной ситуации пострадавших и пораженных. Группа повышенной готовности была сформирована из девяти единиц специального санитарного транспорта и тридцати пяти человек личного состава, а также укомплектована всем необходимым оборудованием и медикаментами для автономной работы по оказанию экстренной помощи.

После обязательных учебно-тренировочных занятий по готовности к работе в условиях критической ситуации, бригады приступили к выполнению поставленных задач. Все работы прошли в штатном режиме в соответствии с графиком.

Справка: «Метеор – М» № 2-3 предназначен для мониторинга климата и окружающей среды, изучения природных ресурсов нашей планеты, контроля гелиогеофизической обстановки (влияние Солнца на основные оболочки Земли).

Фото с мероприятия