Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Дальневосточный окружной
медицинский центр
ФМБА России

17 мая - всемирный день пульмонологии

17 май 2023


Ежегодно 17 мая врачи-пульмонологи отмечают свой профессиональный праздник. Пульмонология – это область медицины, занимающаяся изучением, диагностикой и лечением заболеваний органов дыхания и дыхательных путей.

В Дальневосточном медицинском окружном центре ФМБА России вот уже 35 лет осуществляет свою деятельность главный внештатный специалист по пульмонологии - Крамар Альбина Владимировна. В нашей больнице существуют такие методы диагностики как компьютерная томография легких с контрастированием и без, а так же спирография. «Очень важную роль играет профилактика легочных заболеваний» - отмечает Альбина Крамар. Курение оказывает крайне негативное влияние на органы дыхания. В дыме от сигарет содержится около 100 опасных для дыхательной системы и всего организма веществ. Заболевания дыхательной системы занимают 1 место среди людей всех возрастов. В зоне риска находятся не только любители сигарет, но и работники вредных производств.

В настоящее время существует множество лекарственных препаратов для лечения органов дыхания. В России же консервативные методы лечения стали применять не так давно. В 2006 году с 31 июля на 1 августа Петр Яблонский впервые в Росси пересадил сразу два легких.

В День пульмонолога хочется поздравить коллег с профессиональным праздником, пожелать им успехов, крепкого здоровья, материального благополучия и как можно больше счастливых исцеленных пациентов, для которых мы все работаем!