Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Дальневосточный окружной
медицинский центр
ФМБА России

Система эндоскопической визуализации выводит качество медицинской помощи на Дальнем Востоке на новый уровень

1 дек 2022

Система эндоскопической визуализации выводит качество медицинской помощи на Дальнем Востоке на новый уровень


Система эндоскопической визуализации, позволяющая выполнять высокотехнологичные 4D-операции установлена в оперблоке хирургического отделения №2 ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России.

Лапароскопическая стойка оснащена видеоэндоскопами и 3D-системой визуализации, изображение выводится на экран с разрешением 4К.
Такое оборудование позволяет хирургу работать в условиях полного восприятия оперируемого пространства, ювелирно манипулировать инструментом, находясь на расстоянии от пациента.

Система улучшает глубину восприятия, и, как следствие, точность действий хирурга. Мельчайшая детализация картинки позволяет заходить в труднодоступные слои тканей не травмируя их.

Сокращается время операции, а значит и время наркоза. Так как площадь проникновения видеоэндоскопа минимальна, оно сопровождается минимальной травмой брюшной стенки, значительно уменьшая послеоперационные боли пациентов.

Система эндоскопической визуализации стоимостью более 17 миллионов рублей выводит качество медицинской помощи на Дальнем Востоке на новый уровень и хирурги Дальневосточного окружного медицинского центра станут пионерами в освоении новых технологий.

(Первую операцию с использованием новых технологий произведет заведующий хирургическим отделением №2 ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России, хирург-уролог Дмитрий Григорьев)