Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Дальневосточный окружной
медицинский центр
ФМБА России

14 ноября -всемирный День борьбы с сахарным диабетом

14 ноя 2022

14 ноября -всемирный День борьбы с сахарным диабетом


Всемирный день борьбы с сахарным диабетом отмечается ежегодно 14 ноября — в этот день родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг, открывший (совместно с Джоном Маклеодом и Чарльзом Бестом) инсулин, за что ему была присуждена Нобелевская премия.

Диабет — это серьезное хроническое заболевание, которое развивается, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина, или когда организм не может эффективно использовать выработанный им инсулин. Согласно данным Международной федерации диабета (IDF), в настоящее время в мире зарегистрировано 415 млн. человек, которые болеют сахарным диабетом. К 2040 г. прогнозируется рост числа людей больных диабетом до 642 млн. чел.

Причинами развития сахарного диабета даже у тех, у кого нет к нему предрасположенности, передающейся по наследству могут стать:
-неправильное питание и злоупотребление сладким;
-стрессы и различные психоэмоциональные нагрузки;
-перенесенное тяжелое заболевание;
-нарушение работы печени;
-смена образа жизни;
-лишний вес;
-тяжелый труд и т.д.
Профилактика является самым мощным и эффективным средством в борьбе с возникновением сахарного диабета и его осложнениями.

Для профилактики диабета второго типа эффективны простые меры по поддержанию здорового образа жизни. Необходимо добиться здорового веса тела и поддерживать его; быть физически активным; придерживаться здорового питания, уменьшать потребление сахара и насыщенных жиров; воздерживаться от употребления табака — курение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Решающим фактором, определяющим качество жизни больных сахарным диабетом, является раннее выявление заболевания.
Каждому человеку после 45 лет необходимо раз в год сдавать анализ сахара в крови натощак. У здорового человека уровень сахара крови в течение суток колеблется в следующих пределах: Натощак – до 5,6 ммоль/л, после еды (измерение проводится через 2 часа после приема пищи, т.к. в это время уровень сахара максимальный) – до 7,8 ммоль/л.

! С 24 октября по 30 ноября во всех поликлиниках Приморья вы можете пройти обследование на выявление гипертонии, инфаркта,инсульта,глаукомы и сахарного диабета.

Приглашаем вас пройти профилактический осмотр в поликлинике ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России
Телефоны для справок:
  • 8 (423)222-36-89
  • 8 (423)249-65-24