Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Дальневосточный окружной
медицинский центр
ФМБА России

Диспансеризация и профилактические медицинские осмотры взрослого населения

9 ноя 2022

Диспансеризация и  профилактические медицинские  осмотры взрослого населения


Профилактический медицинский осмотр проводится в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также для определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов, назначение необходимого лечения, при наличии медицинских показаний направление на дополнительные диагностические исследования, не входящие в объём профилактического осмотра, или для получения специализированной медицинской помощи.

Основное отличие профилактического медицинского осмотра от диспансеризации – это наименьшее число исследований и периодичность проведения:
- профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно.
- периодичность прохождения диспансеризации зависит от возраста человека:
• Лица в возрасте 18-39 лет – раз в 3 года.
• 40 лет и старше – ежегодно.

Профилактический медицинский осмотр включает одинаковый для всех перечень обследований с 18 лет и старше. А диспансеризация предполагает дополнительные исследования для людей разного возраста.

Чтобы понять, что должен пройти пациент в текущем году – профилактический осмотр или диспансеризацию – нужно ориентироваться на год рождения.

Самый простой способ определить, нужно ли проходить обследование в конкретном году - разделить возраст на 3. Если в результате деления получается число без остатка, то нужно. При подсчетах учитывается именно год, а не дата рождения. Если человек родился 29 декабря 1992 года, он может проходить диспансеризацию в мае, июле, октябре и любом другом месяце до 31 декабря 2022 года.

Профилактический медицинский осмотр проводится в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь по полису ОМС.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, которые проводятся для оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляются для определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этапы диспансеризации

Диспансеризация состоит из двух этапов:
• 1-й этап – общий, проводится в медицинском учреждении;
• 2-й этап – дополнительные исследования для уточнения диагноза.

Диспансеризация включена в перечень услуг обязательного медицинского страхования и проводится бесплатно. Пройти её можно в любом медицинском учреждении, которое имеет лицензию. Обычно граждане обращаются в поликлинику по месту жительства, за которой закреплены.
Порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ 27.04.2021 № 404н "Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения"

Профилактическому медицинскому осмотру и диспансеризации подлежат следующие группы взрослого населения (в возрасте от 18 лет и старше):
• работающие граждане;
• неработающие граждане;
• обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.

Работодатели обязаны обеспечивать своим работникам условия для прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения (статья 185.1 трудового кодекса, Федеральный закон от 03.10.2018г №353-ФЗ «О внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации»).
Приглашаем Вас для прохождения диспансеризации в поликлинику ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России.
Телефоны для справок:
  • 8 (423) 222-36-89
  • 8 (423) 249-65-24