Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Дальневосточный окружной
медицинский центр
ФМБА России

Поздравляем с днем рентгенолога!

8 ноя 2022

Поздравляем с днем рентгенолога!


Именно в этот день, 8 ноября 1895 года немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген открыл рентгеновское излучение.
Для медицины это открытие стало настоящим прорывом в области диагностики огромного комплекса заболеваний и травм, а впоследствии и метода терапии.
Уже через год после открытия появился первый рентгеновский аппарат и началось производство рентгеночувствительной плёнки, метод стали применять в рентгенологических кабинетах и клиниках. Первым основным направлением стала диагностика в пульмонологии, но в дальнейшем рентгенография стала незаменима в травматологии и стоматологии. До сих пор рентген остаётся самым распространённым, быстрым и доступным средством диагностики в мире.
В ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России отделения лучевой диагностики оснащены самым современным оборудованием  ведущих мировых производителей, позволяющее проводить эффективную диагностику безболезненно и с минимальным дискомфортом для пациента.

От всей души поздравляем наших коллег врачей-рентгенологов и рентгенлаборантов с праздником! Хотим пожелать легкой работы и удачных снимков, стабильной деятельности и личных достижений, бравого здоровья и оптимизма в душе, замечательного настроения и успехов на жизненном пути.