Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Дальневосточный окружной
медицинский центр
ФМБА России

Первый спутник группировки "Сфера" выведен в космос

28 окт 2022

Первый спутник группировки "Сфера" выведен в космос


"Сфера"- будущая огромная группировка спутников для обеспечения высокоскоростной сетевой связи в зонах тайги, тундры и вечной мерзлоты, в высоких широтах. Первый спутник группировки - «Скиф–Д» выведен в космос с космодрома «Восточный» 23 октября.

Силы Дальневосточного окружного медицинского центра ФМБА России, призванные обеспечивать медицинскую безопасность работ, прибыли на дежурство за несколько дней до намеченного старта.

В кратчайшие сроки на космодроме развернулся мобильный госпиталь, готовый принять в случае нештатной ситуации пострадавших и пораженных. Из девяти единиц специального санитарного транспорта и тридцати пяти человек личного состава были сформированы группа повышенного готовности и расчеты стартового комплекса, укомплектованные всем необходимым оборудованием и медикаментами для автономной работы по оказанию экстренной помощи.

После обязательных учебно-тренировочных занятий по готовности к работе в условиях критической ситуации, бригады приступили к выполнению поставленных задач.

Все работы прошли в штатном режиме в соответствии с графиком. 23 октября в 22 часа 57 минут носитель «Союз-2» на новом, полностью экологичном топливе нафтил поднялся со стартового комплекса космодрома Восточный в воздух.
Пуск спутника « Скиф-Д» успешно осуществлен.

Фото с мероприятия