Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Дальневосточный окружной
медицинский центр
ФМБА России

Пройти восстановительное лечение на уникальном оборудовании

24 окт 2022

Пройти восстановительное лечение на уникальном оборудовании


В Отделении реабилитации и восстановительного лечения стационара ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России проводится медицинская реабилитация пациентов, перенесших травмы и операции на опорно-двигательной системе, острое нарушение мозгового кровообращения, черепно-мозговую травму нейрохирургические операции, а так же после Covid-19 и при других соматических заболеваниях.

Специалисты отделения используют уникальное, инновационное оборудование. Некоторые аппараты являются в настоящий момент единственными на Дальнем Востоке. Практически все системы оснащены биологически обратной связью, позволяющей лучше понять сигналы, идущие от собственного тела и преодолеть страхи перед движениями и болью, что значительно повышает эффективность тренировок, мотивацию и настрой на положительный результат.

У всех медицинских процедур есть ряд противопоказаний, поэтому перед прохождением обследования или лечения необходима консультация специалиста.

Узнать о стоимости услуг и записаться на прием вы можете, обратившись по телефону в отделение реабилитации и восстановительного лечения стационара ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России:
т. 8(423) 231-54-47


·        Биомеханическая диагностика силы мышц туловища и конечностей на аппарате Dr. Wolff  Back-Check 
Измерение силы стабилизирующих осанку мышц спины (поясничный, грудной, шейный отделы), верхних конечностей (сила тяги и жима) и мышц бедер выявляет мышечный дисбаланс между передней и задней поверхностью тела, правой и левой частями тела. Компьютеризированный скрининговый комплекс учитывает возраст, гендерные особенности и другие параметры обследуемого. На основе полученных данных системой формируется подробный отчет о состоянии мышц пациента, после чего специалист составляет индивидуальную программу лечебных тренировок, направленных на восстановление баланса мышечного корсета.
При диагностике на стойке Back-Check специалист получает не только сравнительную характеристику силы мышц пациента, но и может оценить эффективность разработанной программы тренировок, скорректировать процесс реабилитации, грамотно определить необходимый уровень нагрузок и устранить обнаруженный дисбаланс.


  ·        Определение тканевого состава тела на аппарате InBody

Анализ состава тела основан на измерении биоэлектрического импеданса (BIA). Данная технология дает 98% точность. Результат исследования представляет собой полную характеристику по сегментам тела. Полное тестирование проводится в течение 1 минуты. Метод BIA использует низкочастотный ток, который безвреден для организма.
При помощи исследования можно узнать:
- Общая масса тела. 
- Соотношение различных слоёв и структур тела (вода, белки, мышечная ткань, минеральный состав, процент жира в организме, объем абдоминального жира).
          - Посегментный анализ всех структур (левая рука, левая нога, правая рука, правая нога), оценка отклонений от нормы.
          - Процентное соотношение воды в организме, оценку количества внутриклеточной и межклеточной воды, что дает возможность оценить наличие отеков.
          - Интенсивность тренировок и активность пациента в общем.
          - Анализ питания на основе динамики изменения строения тела и его корректировка с учетом показателей базового метаболизма.


·        Коррекция нарушений двигательных функций на сенсорной дорожке С-Мill
Сенсорная беговая дорожка С-Милл с биологической обратной связью позволяет не только диагностировать особенности нарушений ходьбы, но и разработать индивидуальный алгоритм восстановления движений и проводить эффективную тренировку. Дорожка используется для восстановления навыков ходьбы после инсульта, ЧМТ, эндопротезирования суставов. Фундаментальное отличие системы заключается в фокусированной работе с поврежденными функциями головного мозга. Как результат – происходит обучение ходить, правильно выбирать маршрут и обходить препятствия, а не просто шагать. Дорожка оснащена дополнительной страховочной рамой. Наличие подвижной страховки делает занятия максимально безопасными для пациента.

·        Исследование и тренировка равновесия, координации, реакции и планирования движения на платформе КОБС
  Данная платформа с биологической обратной связью позволяет не только диагностировать особенности нарушений движений, но и разработать индивидуальный  алгоритм восстановления координации движений. Используется для измерения, тренировки и записи результатов о различных видах функциональных движений человека – от приседания и подъема по лестнице до прыжков. Показана при восстановлении после инсультов, при болезни Паркинсона, после эндопротезирования. В результате тренировок пациент учится чувствовать своё тело, контролировать распределение нагрузки на ноги (её симметричность и силу), осознанно управлять своим телом, рассчитывать силу и вектор движения, удерживать координацию и равновесие.


·        Биомеханическая диагностика и реабилитация мышц спины и поясничного отдела позвоночника на системе Кентавр
Компьютеризованная, диагностическо-реабилитационная система Кентавр используется для исследования, профилактики, лечения и реабилитации заболеваний и/или повреждений стабилизирующей мускулатуры позвоночного отдела человека.  
          Большинство проблем с позвоночником определяются образом жизни: неравномерная нагрузка на мышцы туловища, шеи и таза во время работы или занятий спортом, недостаток движения, избыточная нагрузка, что приводит к болям в спине.
          Особенностью системы является то, что она позволяет хорошо проработать непосредственно глубоколежащие мышцы спины в трёх плоскостях. А так же выявить и уменьшить нейромышечный дисбаланс и дефицит мускулатуры позвоночника.
          Показаниями к использованию системы Кентавр являются грыжи позвоночных дисков (в т.ч., послеоперационный период более 2х мес),  дегенеративные изменения позвоночника, функциональные боли в спине, как с дегенеративными изменениями, так и без них , слабость или дисбаланс спинной мускулатуры.

·        Психологическое тестирование и когнитивная реабилитации с помощью системы Шуфрид

Психофизиологическое тестирование на программном обеспечении Vienna Test System позволяет объективно и точно оценить психологические особенности личности, а также когнитивные функции с точки зрения клинической психологии и нейропсихологии.
Используемые тесты включают инструменты для измерения базовых психических функций, таких как, внимание, память, моторика, сенсомоторная реакция, интеллектуальные способности. По результатам тестирования может быть выбран соответствующий метод лечения и назначена терапия на данном комплексе, в том числе с биологической обратной связью.
Тренировки Cogniplus проходят по сценариям, приближенным к реальным жизненным ситуациям и подстраиваются под возможности пациента. 
Система включает в себя полный набор специально разработанных компьютерных программ, которые позволяют эффективно проводить тренинги, направленные на внимание, память, исполнительные функции, зрительно-моторную координацию.
Нейропсихологическая оценка и когнитивная реабилитация используется, в первую очередь, после перенесенных ЧМТ, инсультов, при болезни Паркинсона, а также прочих заболеваниях, приводящих к снижению когнитивных навыков.

·        Телесно-ориентированная психотерапия с применением системы виртуальной реальности Нирвана
Система виртуальной реальности Nirvana – первая в мире безмаркерная система, обеспечивающая полное сенсорное погружение (акустическое и визуальное) в виртуальную реальность. Используется для реабилитации после поражений центральной нервной системы (например, в результате инсульта или ЧМТ) или же при хронических и прогрессирующих неврологических заболеваниях (например, болезнь Паркинсона или рассеянный склероз), а так же для повышения мотивации и устранения страха движения после перенесенных травм у спортсменов и пациентов после эндопротезирования суставов.
Система позволяет проводить анализ движения в режиме реального времени и необходимую коррекцию психологических и моторных нарушений. Она создает виртуальные изображения на горизонтальных и вертикальных поверхностях, что дает возможность взаимодействия с виртуальной средой естественным образом, двигаясь на фоне спроецированных изображений.
Упражнения могут быть различных типов: направленные на восприятие окружающей среды, на достижение цели (следовать за животным или идти по линии и т.д.), моторные (событие происходит при пересечении какого-либо объекта ) или игровые (футбол, воздушные шары и т.д.). Упражнения разработаны таким образом, что они могут выполняться при наличии ортезов или при поддержке врача.
Дополнительным эффектом занятий является антистресс терапия и психологическая разгрузка.

·   Аппаратный массаж методом глубокой осцилляции на аппарате Хивамат

В основе механизма глубокой осцилляции является воздействие  переменного электро-статического поля,   благодаря действию которого соответствующий участок ткани последовательно подтягивается и отпускается, таким образом, ткань подвергаемая воздействию «прокачивается» на всю свою глубину. В этом состоит отличие от надавливания, осуществляемого руками массажиста.
Электростатические импульсы создают приятные вибрирующие колебания в тканях, воздействуя на кожу, соединительную ткань, подкожную жировую клетчатку, лимфатические и венозные сосуды. Эти колебания имеют направленное трофостимулирующее, противовоспалительное, противоотечное, дренажное и детоксикационное действие, в результате чего значительно уменьшаются болевые ощущения, улучшаются обменные процессы в организме, ускоряются процессы восстановления поврежденных тканей, восстанавливается тонус, происходит расслабление мышц.
Показания: боли различного генеза, хроническая венозная
недостаточность конечностей, нарушения лимфообращения, деформирующий остеоартроз, ревматоидный полиартрит, нарушения тонуса и/или сократительной способности мышц при различных заболеваниях (геморрагический и ишемический инсульты, черепно-мозговые и спинальные травмы, травмы нервов и сплетений, рассеянный склероз), бронхиальная астма, ХОБЛ, хронический бронхит, ранний послеоперационный период после операций на органах грудной клетки.

·   Локальная криотерапия с помощью аппарата Frigostream

Криотерапия - это  воздействие  низкими температурами (t -32 °C) с помощью сухого атмосферного воздуха. При локальном холодовом воздействии вначале возникает кратковременный спазм, а затем длительное расширение сосудов. За счёт чего происходит  усиление микроциркуляции тканей.
Криотерапия  оказывает  обезболивающее, противоотёчное, противовоспалительное, лимфодренажное действие, активизирует метаболические  процессы,  улучшает микроциркуляцию и регенерацию  тканей, регулирует  мышечный тонус, повышает иммунитет, тренирует сосуды. Сочетается с многими другими методами физиотерапии.
Применяется в пред- и послеоперационных периодах, при заболеваниях и травмах опорно-двигательного аппарата, при патологиях нервной системы, после инсульта, при воспалительных заболеваниях суставов, в реабилитационных программах эстетического профиля.

·    Лимфодренаж с помощью аппарата Body Drain
 Метод электронного лифодренажа заключается в воздействии на гладкую мускулатуру сосудов при помощи электроимпульсов. Происходит улучшение работы всех дренажных систем, за счет стимуляции артериального притока, а также лимфатического и венозного оттока. Представляет собой безболезненную процедуру. В реабилитации и спортивной медицине лимфодренаж используется в комплексном лечении стойкого мышечного напряжения, профилактике тромбозов, для уменьшения тяжести в ногах, а так же помогает активно бороться с посттравматическими и послеоперационными отёками.

·  Ударно-волновая терапия на аппарате WellWave
     УВТ представляет собой современный и высокоэффективный метод лечения различных заболеваний суставов, болевого синдрома, в том числе хронического и миофасциального, триггерно-точечной терапии. В её основе лежит лечебное воздействие звуковых (пьезоэлектрических) ударных волн на мышечно-связочные ткани организма.  Лечение ударно волновой терапией часто называют биохирургией, из-за того что этот метод по своим восстановительным свойствам во многих случаях превосходит даже хирургию.
Заболевания опорно-двигательного аппарата в большинстве случаев обусловлены нарушением обменных процессов в организме или чрезмерными нагрузками. Ударно волновая терапия позволяет добиться глубоких изменений в структуре поврежденных тканей, воздействуя непосредственно на причину возникновения патологического процесса. Эффект от лечения проявляется сразу после курса лечения, и имеет отдаленное во времени положительное воздействие. Курс лечения, как правило, состоит из 4-6 сеансов по 15-30 минут каждый, проводимых 1 раз в течение 5 -7 дней.


Фото с мероприятия