Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Дальневосточный окружной
медицинский центр
ФМБА России

Арктика ждет молодых специалистов.

23 сен 2022

Арктика ждет молодых специалистов.


Евгений Владимирович Ефиценко, заведующий центром профпатологии ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России принял участие в работе жюри конкурса по решению кейса «Профессиональная адаптация молодых медицинских специалистов к новой должности и условиям труда на удаленных и морских объектах».

Всероссийское соревнование по решению междисциплинарных кейсов для молодых ученых, студентов-медиков и молодых специалистов, в чьих руках будущее арктической и морской медицины и развитие медико-санитарного обеспечения морской деятельности состоялись на Молодёжной секции «Медицинский кадровый резерв» в рамках форума по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения Арктики и континентального шельфа OMR 2022, который прошел 13-16 сентября в Санкт – Петербурге.

Командами были представлены концепция «Федерального Центра Арктической Морской медицины на базе Архангельска «Надежда Арктики» и модель «Федерального Центра Арктической и Морской медицины «9 морей». По решению жюри обе команды оказались достойны разделить кубок победителя.

Актуальные вопросы подготовки медицинских кадров для работы в регионах Арктической зоны обсудили и на круглом столе OMR 2022 «Арктическая и морская медицина». Докладывая о медицинском обеспечении водолазных работ в Дальневосточном федеральном округе Евгений Ефиценко отметил, что развитие промышленной медицины, экстренной медицинской эвакуации и телемедицины должны стать приоритетными направлениями здравоохранения в Арктике, наряду с формированием кадрового медицинского потенциала для этой зоны России.