Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Дальневосточный окружной
медицинский центр
ФМБА России

Мастер-класс для сотрудников ССК «Звезда».

1 июл 2022

Мастер-класс для сотрудников ССК «Звезда».


Судостроительный комплекс «Звезда» это важный для всего Дальневосточного региона и отечественной судостроительной промышленности проект. Его реализуют по поручению Правительства и Президента Российской Федерации. Работают здесь тысячи сотрудников.

Медицинским обеспечением Судостроительного комплекса «Звезда» занимается Дальневосточный окружной медицинский центр ФМБА России. На территории комплекса находится здравпункт, куда за медицинской помощью может обратиться любой нуждающийся в ней. Но что делать, если произошел несчастный случай? Или кому-то стало плохо? Ведь для подхода медицинского специалиста нужно время. В такой ситуации важно, что бы каждый работник владел навыками оказания первой помощи пострадавшему. Именно по этой причине было решено провести для сотрудников ССК «Звезда» специальный мастер-класс по оказанию неотложной доврачебной помощи. Для этих целей в Большой Камень выехали главные специалисты Дальневосточного окружного медицинского центра ФМБА России.

Специальный мастер-класс состоял из трёх обширных блоков. Спикером первого блока стала Елена Леонидовна Шувалова – Главный внештатный специалист по кардиологии Дальневосточного окружного медицинского центра ФМБА России. Елена Леонидовна посвятила выступление теоретическим аспектам оказания первой помощи. Как распознать инфаркт и инсульт, что делать при эпилептическом припадке, ожогах и других травмах.

Темой второго блока стала сердечно-лёгочная реанимация. Спикером выступил Кирилл Валерьевич Майстровский - Главный внештатный специалист по анестезиологии Дальневосточного окружного медицинского центра ФМБА России, заведующий отделением анестезиологии и реанимации стационара ДВОМЦ ФМБА России. Кирилл Валерьевич рассказал о правильной последовательности действий при проведении сердечно-лёгочной реанимации. А так же как правильно использовать дефибрилляторы с функцией диагностики. Такими оборудован Здравпункт ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России на ССК «Звезда». Все желающие опробовали свои силы при проведении сердечно-лёгочной реанимации. На помощь пришёл специальный манекен, имитирующий человека.

Заключительный третий блок мастер-класса провел Андрей Валерьевич Шмыков - врач-хирург. заведующий операционным блоком стационара Дальневосточного окружного медицинского центра ФМБА России. Андрей Валерьевич рассказал о видах кровотечения и способах их остановки. Показал, как правильно использовать эластичный жгут.

Работники ССК «Звезда» отметили, что такие мероприятия дают необходимые знания о том, как правильно оказать неотложную доврачебную помощь. Благодаря таким занятиям в чрезвычайной ситуации человек не растеряется, и будет действовать по правильному алгоритму.

После окончания мероприятия генеральный директор ССК «Звезда» Сергей Иванович Целуйко поблагодарил специалистов Дальневосточного окружного медицинского центра ФМБА России. Отметив, что такие доступные и наглядные уроки смогут реально спасти жизнь работника в случае непредвиденной ситуации.

Фото с мероприятия