Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Дальневосточный окружной
медицинский центр
ФМБА России

Сводная медицинская бригада ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России 4 сентября вернулся из Камчатского края.

6 сен 2021

Сводная медицинская бригада ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России 4 сентября вернулся из Камчатского края.


Сводная медицинская бригада ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России 4 сентября вернулся из Камчатского края.


Сводная бригада Дальневосточного Окружного Медицинского Центра на протяжение более чем двух недель проводила диспансеризацию жителей удалённых районов Камчатского края. Медики высадились на Камчатке 18 августа 2021 года, и приступили к работе.
Бригаду сформировали по поручению руководителя ФМБА России Вероники Игоревны Скворцовой, в ответ на просьбу заместитель председателя ГосДумы РФ Ирины Анатольевны Яровой оказать помощь здравоохранению Камчатского края.
В состав бригады из 16 специалистов вошли 11 врачей и 5 медицинских сестёр Дальневосточного Окружного Медицинского Центра. Среди них терапевты, хирург, уролог, акушер-гинеколог, невролог, кардиолог, оториноларинголог, врач функциональной диагностики и врач ультразвуковой диагностики. В работе сводной бригады использовалась портативная аппаратура: аппараты УЗИ, ЭКГ, спирограф, анализатор кардиомаркеров и другие.
С 18 августа по 03 сентября сводная бригада побывала в пяти отдалённых муниципальных районах Камчатки. Медики работали в Усть-Камчатске, Ключах, Козырёвске, Эссо, Мильково, Усть-Большерецке и в , Вилючинске. За это время пройти диспансеризацию смогли 1858 человек, из них 107 представителей коренных народностей. Выполнено 7324 посещения различных специалистов. 601 заболевание выявлено у пациентов впервые. 181 пациенту оказана неотложная медицинская помощь, 16 человек госпитализированы.
Во время проведения диспансеризации в Мильково у одного из пациентов выявлено серьёзное заболевание – опухоль левой орбиты. Данный случай требует лечения с выполнением высококвалифицированной медицинской помощью на уникальном оборудовании. ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России была достигнута договорённость об оперативном лечении пациента на базе Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России в г. Москва.
В результате работы сводной бригады ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России отобрано 59 пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. 248 человек направлено на дальнейшее обследование и оказание специализированной медицинской помощи на базе медицинских учреждений Камчатки.

Фото с мероприятия