Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Дальневосточный окружной
медицинский центр
ФМБА России

Коллегия ФМБА России подвела итоги деятельности в юбилейном году

28 апр 2018

Коллегия ФМБА России подвела итоги деятельности в юбилейном году


18 апреля в Москве состоялось расширенное заседание коллегии Федерального медико-биологического агентства. Повесткой дня стало подведение итогов работы ФМБА России в 2017 году, обсуждение планов и задач на 2018-2019 годы.

Программа заседания включила в себя темы, посвященные научным достижениям ФМБА России; медицинским прорывным технологиям; медицинскому обеспечению обслуживаемых территорий, прикрепленного контингента; вопросам медицинского и медико-биологического обеспечения спортивных сборных команд Российской Федерации; донорству крови.

Открыл мероприятие председатель коллегии, руководитель ФМБА России В.В. Уйба.

«Федеральное медико-биологическое агентство, являющееся федеральным органом исполнительной власти в системе Министерства Здравоохранения России, активно участвует в реализации основных направлений деятельности в области оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации. В 2017 году мы отметили 70-летие ведомства. Этот юбилейный год ознаменовался значимыми достижениями в деятельности Агентства», - сказал во вступительном слове руководитель.

Примечательно, что свой доклад руководитель ФМБА России начал с упоминания о состоявшемся 20 марта 2017 года открытии поликлиники медико-санитарной части космодрома «Восточный» ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России:

«В 2017 году завершено строительство и осуществлён запуск первой очереди медико-санитарной части ФМБА России на космодроме Восточный. Строительство комплекса зданий осуществлялось в рамках федеральной целевой программы «Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы» за счёт средств федерального бюджета.

Объекты здравоохранения, возведённые в первую очередь, позволяют на начальном этапе решать задачи по созданию медицинского обеспечения работающего персонала космодрома, членов их семей и населения, а также устойчивого социального развития города и безопасного функционирования космодрома, позволяют своевременно и качественно провести подготовительные работы для запуска космических аппаратов по утверждённым космическим программам.

МСЧ космодрома «Восточный» – это современное учреждение, предназначенное для оказания амбулаторно-поликлинической, стационарной и скорой медицинской помощи работникам предприятий с вредными и опасными условиями труда, а также населению ЗАТО Циолковский

В 2018 году ФМБА России приступает к строительству второй очереди, куда войдут: стационар, родильное отделение, патолого-анатомический комплекс, пищеблок. Сдача объектов здравоохранения второй очереди запланирована на 2022 год».

Во второй части доклада, руководитель ФМБА России, уделил особое внимание развитию спортивной медицины ФМБА России на Дальнем Востоке:

«Дальневосточный федеральный округ является самым обширным по площади из округов России, с уникальными климатическими условиями и природным ландшафтом. В рамках решения о создании окружных центров по спортивной медицине на базе «Дальневосточного окружного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства» в городе Владивостоке создан «Специализированный центр спортивной медицины и реабилитации ФМБА России».

Создание подобных центров и кабинетов позволит реализовать задачи по медико-биологическому сопровождению спортсменов и лиц, активно занимающихся спортом».

Работа коллегии продолжилось традиционным награждением сотрудников подведомственных ФМБА России учреждений и секционными заседаниями по отдельным темам.

Итоговой коллегии Федерального медико-биологического агентства предшествовала коллегия Министерства Здравоохранения Российской Федерации, которая состоялась 30 марта в Доме Правительства Российской Федерации.