Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Дальневосточный окружной
медицинский центр
ФМБА России

В День космонавтики эксперты и врачи МСЧ космодрома «Восточный» обсудили актуальные вопросы медико-биологического сопровождения ракетно-космической деятельности

13 апр 2018

В День космонавтики эксперты и врачи МСЧ космодрома «Восточный» обсудили актуальные вопросы медико-биологического сопровождения ракетно-космической деятельности


12 апреля в ЗАТО Циолковский Амурской области прошли праздничные мероприятия, посвященные Всемирному Дню авиации и космонавтики. Участие в них приняли сотрудники Медико-санитарной части космодрома «Восточный» ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России.

В честь праздника была проведена спортивная эстафета и организована работа творческих площадок. Центральными событиями дня стали митинг на городской площади, возложение цветов к бюсту первого космонавта Ю. Гагарина и праздничный концерт.

В торжествах участвовали губернатор и правительство Амурской области, руководство ЗАТО Циолковский, а также руководители и многочисленные сотрудники предприятий, базирующихся в городе и непосредственно на космодроме «Восточный».

На следующий день, 13 апреля, в КДЦ «Восток» состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медико-биологического сопровождения ракетно-космической деятельности». Участники, среди которых были эксперты из Москвы, Благовещенска и Владивостока, сотрудники МСЧ космодрома «Восточный» и студенты Амурской государственной медицинской академии обсудили историю и перспективы медико-биологической деятельности космодрома «Восточный», а также медико-санитарные последствия гипотетической химической аварии на космодроме во время пуска и предпусковых работ.

Фото с мероприятия