Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Дальневосточный окружной
медицинский центр
ФМБА России

Специалисты и руководитель ДВОМЦ приняли участие в учебе по поисково-спасательному обеспечению полета Международной космической станции

7 ноя 2017


24 - 25 октября в ЗАТО Звездный городок Московской области прошли инструктивно-методические занятия и практические тренировки с персоналом, привлекаемым к поисково-спасательному обеспечению полета Международной космической станции с транспортными пилотируемыми кораблями.

Учения организованы Федеральным агентством воздушного транспорта совместно с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина», ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева и Федеральным медико-биологическим агентством.

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства» представляла делегация в составе: руководителя – С.А. Сотниченко, командира мобильного отряда экстренной медицинской помощи ДВОМЦ – А.В. Шмыкова и заместителя главного врача по медицинской части МСЧ космодрома «Восточный» И.В. Тарасова.

Комплекс учебных мероприятий начался с памятного митинга и церемонии возложения цветов к памятнику первого космонавта Ю. А. Гагарина.

Позже специалисты ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина» провели лекции и практическое учение по спасению космонавтов из спускаемого аппарата «Материк», используя макет, интерьер и размер которого полностью соответствует настоящему спускаемому аппарату. 

Во второй день состоялся визит делегации Дальневосточного окружного медицинского центра ФМБА России в подмосковный город Королев, в ракетно-космическую корпорацию «Энергия». Там была проведена еще одна тренировка по извлечению космонавтов из спускаемого аппарата. Занятие прошло в одном из цехов, где хранятся настоящие, когда-то действующие спускаемые аппараты, часть из которых используется сегодня в качестве тренажеров. Гостям также был продемонстрирован спускаемый модуль, который предназначен для посадки на водную поверхность.

«На нас лежит большая ответственность за обеспечение безопасности при приземлении и приводнении спускаемых модулей Международной космической станции с околоземной орбиты, так как сегодня при запуске с космодрома «Байконур» траектория спуска проходит через Дальний Восток и его морскую акваторию, в частности, через Приморский край. 

Члены мобильного отряда экстренной медицинской помощи ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России в любой, даже в самой экстремальной ситуации, должны своевременно и правильно осуществить помощь экипажу МКС. Прошедшие учения – это возможность получить уникальный опыт участия в поисково-спасательных операциях, который позволит на практике избежать возникновения нештатных ситуаций и выполнить поставленные задачи в строгом соответствии с имеющимися инструкциями.

Это особенно актуально в контексте развития космодрома «Восточный», пилотируемые пуски с которого начнутся уже через несколько лет. Ведь тогда к географии приземления спускаемых модулей добавятся территории Амурской области и республики Саха (Якутия)», - комментирует руководитель ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России С.А. Сотниченко.

Фото с мероприятия