Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Дальневосточный окружной
медицинский центр
ФМБА России

Научно-практическая конференция, приуроченная к 70-летию ФМБА России прошла в Ванинской больнице

3 май 2017

Научно-практическая конференция, приуроченная к 70-летию ФМБА России прошла в Ванинской больнице


Первая в истории Ванинского района Хабаровского края научно–практическая конференция «Роль сестринской службы в обеспечение эпидемиологически-безопасной больничной среды» состоялась в актовом зале Администрации Ванинского муниципального района.

Конференция прошла по инициативе Ванинской больницы ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России в рамках научно-практических мероприятий в области сестринского дела и была приурочена к 70-летнему юбилею Федерального медико-биологического агентства России.

Участниками мероприятия стали 94 представителя сестринских служб медицинских учреждений разных ведомств Ванинского и Советско-Гаванского районов Хабаровского края.

Открыла конференцию заместитель Главы Администрации Ванинского муниципального района по социальным вопросам Галина Владимировна Губакина. От имени Главы района она поздравила медицинский коллектив Ванинской больницы ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России с 70-летием ФМБА России.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась главный врач Ванинской больницы Ирина Васильевна Пухкая. Пожелав участникам конференции плодотворной работы, она представила историческую справку о создании системы ФМБА России и рассказала о современной системе организации медицинской помощи в подведомственном ФМБА учреждении.

В рамках мероприятия прозвучали доклады: «Об организации профилактики ВБИ в Ванинском и Советско-Гаванском районах» (докладчик - ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю в Ванинском и Советско-Гаванском районах Ирина Александровна Ионова); «Организация дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в Ванинской больнице ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России» (докладчик - главная медицинская сестра Светлана Тимофеевна Попова).

С сообщениями о практическом опыте по обеспечению эпидемиологически-безопасной больничной среды выступили: медицинская сестра неврологического отделения для больных с ОНМК В. Л. Покотилова, операционная медицинская сестра хирургического отделения А.С. Гаврилюк, медицинская сестра эндоскопического кабинета поликлиники А.С. Егорова, медицинская сестра-анестезист группы анестезиологии и реанимации М.В. Нефедова.

- На нашей конференции мы не только поделились опытом работы в применении дезинфекционных и стерилизационных технологий, но и выполнили важную образовательную функцию, - сказала, подводя итоги мероприятия, главный врач Ванинской больницы ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России И. В. Пухкая, - оказалось, что для многих участников конференция стала возможностью получить для себя новые знания и использовать их в своей дальнейшей работе. Аудитория, с большим интересом слушала все доклады по вопросам лучших сестринских практик в области обеспечения эпидемиологически-безопасной больничной среды в нашем медицинском учреждении. 

Фото с мероприятия