Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Дальневосточный окружной
медицинский центр
ФМБА России

ДВОМЦ ФМБА России поделился опытом обеспечения качества медицинской помощи

11 сен 2012


    Конференция была организована Департаментом здравоохранения Приморского края, кафедрой сестринского дела и социальной работы ГБОУ ВПО ВГМУ Минздравсоцразвития России, приморской общественной организацией медицинских сестер. 

В конференции приняли участие более 250 представителей лечебно-профилактических учреждений Дальневосточного региона.

 

Работу первого дня конференции открыла И.С. Бахтина, главный специалист по сестринскому делу ФМБА России, выступив с докладом о роли медицинских сестер в обеспечении качества медицинской помощи.

В ходе работы конференции участники обсудили вопросы доказательной медицины и стандартизации в сестринской практике, познакомились с организационно-правовыми основами медицинской деятельности, с организацией системы менеджмента качества в ЛПУ. Особый интерес у работников медицины вызвал доклад зам. руководителя ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России Л.В. Лободы об обеспечении качества сестринской помощи в рамках реализации программы модернизации здравоохранения.

 

Второй день конференции  завершили образовательные семинары: "Роль среднего медицинского персонала в профилактике ВБИ", "Гигиеническое обучение и пропаганда здорового образа жизни", а также социально-психологический тренинг, организованный для руководителей среднего медицинского персонала.

Светлана Анатольевна Сотниченко, руководитель ФГУБЗ ДВОМЦ ФМБА России отметила, что тема научно-практической конференции всегда будет актуальна.

- Обсуждение вопросов обеспечения качества медицинской помощи и обмен опытом способствуют совершенствованию качества медицинских услуг в лечебно-профилактических учреждениях Дальневосточного региона. Мы и в дальнейшем, в целях повышения профессиональной компетентности и качества оказания медицинских услуг,  будет не только   принимать активное участие в подобных мероприятиях, но и организовывать научно-практические конференции и семинары для работников здравоохранения ДВФО - филиалов Дальневосточного окружного медицинского центра ФМБА России, вести совместную научно-практическую и образовательную деятельность с кафедрами ВГМУ», -  подчеркнула. она в эксклюзивном интервью

 vgmu konferenciya kachestvo medicinskoy pomoschi 2