Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Дальневосточный окружной
медицинский центр
ФМБА России

08.10.2012: Врачи обсудили ключевые приоритеты здравоохранения России

11 окт 2012


Bellay-Oscura

Грандиозное событие состоялось в Кремлевском дворце 5 октября и собрало более пяти с половиной тысяч делегатов из всех регионов России. Рядовые врачи, руководители медицинских учреждений, заместители глав регионов по социальной политике, преподаватели медицинских вузов обсуждали на съезде насущные вопросы ответственности российского здравоохранения перед обществом.

Глава государства В.В.Путин в видеообращении к делегатам Первого национального съезда врачей России поздравил медиков с открытием форума и пожелал им успешной работы. В своем приветственном слове к участникам съезда президент обратился с пожеланием сохранить «доступность и качество оказания медицинской помощи россиянам». В заседании принял участие и Председатель Правительства РФ Д.А.Медведев. Поздравив участников с этим историческим событием, он отметил, что лично взял под контроль сферу здравоохранения, возглавив созданную по инициативе Минздрава России Правительственную комиссию по охране здоровья граждан. Дмитрий Медведев вручил медицинским работникам государственные награды и посетил выставку по внедрению комплексной информационной системы в сфере здравоохранения, призвал делегатов съезда постараться обсудить самые острые вопросы отрасли, среди которых – качество медицинской помощи и медицинского образования, врачебная нагрузка.

В своем докладе Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Игоревна Скворцова рассказала о серьезных достижениях в отрасли за последние годы, а также о важнейших задачах, стоящих сегодня перед медицинским сообществом.уделила внимание модернизации здравоохранения, отметила глубокие различия между системами здравоохранения субъектов РФ, подчеркнула необходимость развития биомедицинских технологий, разработки стратегии лекарственного обеспечения россиян. Волновало ее и обеспечение отрасли кадрами (за последние 10 лет доля работников здравоохранения в возрасте до 45 лет сократилась на 12%). На съезде состоялась презентация проекта кодекса профессиональной этики врача и резолюция. Новый документ учитывает такие вопросы как «неудовлетворенность населения качеством медпомощи» и «ограничение принципов социального равенства». Также медики объявили о переходе системы здравоохранения от направленной на лечение заболеваний к превентивной, основанной на профилактике и здоровом образе жизни. В своем выступлении министр озвучила стратегию развития нашей отрасли на ближайшие годы, основанную на принципах профессионализма, ответственности, честности и равноправия.