Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Дальневосточный окружной
медицинский центр
ФМБА России

ДВОМЦ – против коррупции!

5 дек 2016


9 декабря 2003 г. в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Все страны, которые подписали данный документ, обязаны признавать взятки, хищение бюджетных средств и другие коррупционные схемы уголовным преступлением. 


Конвенцию о противодействии коррупции подписали более 100 государств. Россия стала одной из первых, которая поставила свою подпись, согласившись бороться со взятками и хищениями любых уровней. Заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков заявил тогда: «Россия ведет с коррупцией бескомпромиссную борьбу и готова к конструктивному взаимодействию на антикоррупционном фронте со всеми государствами и соответствующими международными организациями».


Несмотря на все старания, уровень коррупции во многих странах мира остаётся на высоком уровне. С каждым днём коррупционные схемы становятся всё более хитроумными и запутанными для правоохранительных органов. При этом коррупция наносит ущерб не только бюджету страны, но и нормальному развитию многих отраслей. Люди, которые обогащаются за счёт денег, необходимых для развития государства, совершенно не заботятся о последствиях своих деяний. В последнее время меры профилактики и борьба с коррупционерами заметно снизила уровень взяточничества в России и других странах мира. Именно поэтому борьбе с коррупцией посвящён отдельный день в году.

b0c361325a6335ecc4bd9d300e3b27b5